Алтай-Тыва. Тропою кочевников

172000 руб.
от Горно-Алтайска до Кызыла
В стоимость включено
Регион: Тыва
Вид тура: экскурсионные, экспедиционные
Протяженность:
Продолжительность: 11 дней
График заездов
  • Описание
  • Особенности тура
  • В стоимость включено
  • Памятка
  • Отзывы (0)

День 1

Встреча в аэропорту Горно-Алтайска (9.00 – 10.00.Время местное, опережает московское на 4 ч).

До 9.00 также возможна встреча в гостиницах Горно-Алтайска и на автовокзале.

Экскурсия в Чемал. Одно из «знаковых» мест Алтая, о. Патмос: история основания христианской миссии на Алтае и истории восстановления храма.

Переезд по самой красивой дороге Алтая, Чуйскому тракту. По версии National Geographic Чуйский тракт входит в топ-5 самых красивых дорог мира. Сегодня проедем перевал Семинский (1716 м) и остановимся на ночевку на базе отдыха на берегу горной реки Урсул.

Ужин. Вечер в беседке с видом на чистую горную реку.

День 2

Завтрак. Сначала посетим интересный алтайский музей в с. Кулады, в глубине священной Каракольский долины.

А затем продолжим путешествие по Чуйскому тракту. Проедем через перевал Чике-Таман (1460м), посетим слияние р. Чуя и Катунь, Гейзерное озеро, сделаем фотоостановки на обзорных площадках. Будем ночевать в комфортных домиках с видами на снежный Северо-Чуйский хребет и миллиардами звезд над головой. Ужин.

День 3

Завтрак.Озеро Джангыскель. Поедем на машине повышенной проходимости к величественному горному озеру Джангыскель (1750м над уровнем моря). Плато, где находится озеро, называют «Укок в миниатюре», с берегов озера видны белые вершины Северо-Чуйского хребта.

Посетим соседнее озеро Караколь, полюбуемся ледниковой Чуйской рябью и соберем неимоверное количество дорогих душе фотографий.Обед – чаепитие-перекус на горном озере.

День 4

Завтрак.Куйактанарские озера. «Куйаг» - в переводе с монгольского – доспехи.Цепочка красивейших горных озер располагается в том районе, где в древности ковались тюркские доспехи.Ну а нам осталась хорошая тропа, позволяющая насладиться уединением, чистотой, красотой и тишиной этих горных озер. Переход 5-7 км в горы по несложной тропе до первого изумрудного Куйактанарского озера. По желанию, можно дойти и до второго. Обед – чаепитие-перекус на горном озере. Переезд еще ближе к монгольской границе, в с. Кош-Агач. Размещение в гостинице.

День 5

Завтрак.Путешествие в Сайлюгемский национальный парк, урочище Саржематы. Отправляемся на экскурсию на автомобиле повышенной проходимости (УАЗ) в сопровождении инспектора национального парка.

Первая остановка – скалистый холм Жалгыс-Тобе, расположенный на правом берегу реки Чаган-Бургазы.

Здесь находится «картинная галерея» бронзового века и раннего средневековья.

Далее маршрут проходит через пограничную заставу в визит-центр национального парка в урочище Чаган-Бургазы (обязательно взять с собой российский паспорт!). Здесь же расположен Музей Архара, посещение которого обязательно для заочного знакомства с обитателями окрестных территорий.

Далее продолжим движение по экологической тропа «В долине реки Саржематы», пройдя по которой, вы получите возможность увидеть персонажей музея и наскальной живописи в естественной среде обитания собственными глазами

Здесь обитает крупная популяция алтайского горного барана, пасутся стада сибирских горных козлов, бегают манулы, а в небе парят соколы балобаны, беркуты, степные орлы и черные грифы. (Обратите, пожалуйста, внимание, что, к сожалению, нет гарантии присутствия всех животных в зоне видимости во время экскурсии.)

В ходе пешей экскурсии на Пик журналистов, основной объект защиты Сайлюгемского национального парка, снежного барса - ирбиса можно увидеть на одной из камер регистрации. Вершина получила название после первой экспедиции журналистов в 2017 году. Специально для них здесь были установлены 3 фотоловушки. Обед – перекус. Возвращение и ночь в Кош-Агаче, в гостинице

День 6

Завтрак.

Горная дорога Алтай – Тыва. Выезд из Кош – Агача рано утром.

Выезжаем на восток в сторону границы с Тувой. Маршрут пролегает вдоль горной реки в долине Бугузун. Все передвижения на технике 4wd, несколько бродов и красивые виды с горных перевалов высотой чуть более 2600 м.

В этот день вы сможете побывать сразу в 2х горных регионах, нетронутых цивилизацией, Горного Алтая и Тувы. Граница между регионами - перевал Бургузун, 2630 м н. у. м

За перевалом уже начинается Тыва. По пути будут попадаться кочевые стоянки чабанов Тувы с традиционными юртами.

Заедем на чабанскую стоянку сарлыководов. Здесь можно окунуться в настоящий быт чабанов Тувы, увидеть, как ухаживают за скотом.

Сарлыки - одомашненные яки, попавшие в эти края как тягловые животные в горной местности во времена переселений народов и шелкового пути.

Жемчужина дня - озеро Ак Холь (белое озеро), вокруг озера находятся курганы. Само озеро заселено водоплавающими птицами, на озере есть рыбалка. Здесь будут прекрасные фотосессии.

Ночевка на берегу озера в палатках.

День 7

Дорога по Туве. "Серебряные горы"

Сегодня дорога будет пролегать в непосредственной близости от границы с Монголией. По пути будут видны несколько горных озер: оз. Сиве-Холь, оз. Эски-Тоололайты. Последнее озеро питается ледниками г. Монгун-Тайга, высшей точки республики и Восточных Саян. Если повезет с погодой, вам откроется величественная вершина.

По пути будет заездем в село Мугур Аксы (деревня чемпионов), из этой маленькой деревни самое большое количество чемпионов мира, Европы в разных видах единоборств (можно посетить спортивную школу, где занимались чемпионы).

Размещение в гостинице.(удобства на территории) Завтрак, обед, ужин

День 8

Сегодня проедем по 3 районам (кожуунам) Тувы: Монгун – Тайгинский, Чаа Хольский, Дзун-Хемчикский.

По пути в Чаа Холь увидите, как обустраивают перевалы, размещая на них Оваа и Субурганы, традиционные языческие и буддистские атрибуты высших точек пути (перевалы или горные вершины).

По пути посетим один из самых известных и крупных храмов Тувы - Устуу Хурэ, старый и новый храм (разрушенная и восстановленная копия храма), сможете прикоснуться к месту, где впервые начинали печататься тувинские деньги, где писалось письмо от тувинского нойона белому царю о присоединении к России и где проходил международный фестиваль музыки Устуу Хурэ.

Затем нас ждет еще одна достопримечательность пустыня Эзеленниг Хову – настоящая пустыня в Дзун Хемчике, с красивыми видами на горные хребты.

Посетим кластер Убсу-Нурского заповедника, где до сих пор сохранился ореол проживания ирбисов.

Размещение в домике заповедника или в палатках, баня. Завтрак, обед, ужин

День 9

Дорога в Кызыл.С утра прогулка до Висячего моста и обзорной площадки. Висячий мост был построен в 1976 г под руководством местного чабана, который мечтал облегчить жизнь чабанов этого района. Отсюда открывается красивый вид на долину реки Хемчик, которая в период разливов поднимается до 6 метров. После прогулки выезжаем к Шагонарскому морю, зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС.

Здесь расположена одна из самых древних святынь буддизма в Туве ниша Сумме или Бурган Даа (ниша бога). Здесь будет возможность подняться к точной копии изображения, вырубленной в скале, так как оригинал с июня уходит под воду.

Далее выезд в сторону Кызыла (по пути можно заехать на наскальные памятники непосредственно на Шагонарском море) с заездом к небольшой горе Сыын Чурэ (Маралье Сердце). Здесь было расположено около 300 наскальных рисунков (часть были расхищены по коллекциям, часть находится в музеях). Наскальные рисунки уникальны: есть единственные в Туве изображения колесниц и оленей- солнце. Место обрядовое использовалось шаманами как в древности, так и сейчас. В непосредственной близости есть места раскопок могильников.

Переезд и размещение в гостинице в Кызыле. Завтрак, ужин.

День 10


Экскурсия по Кызылу.

Памятный знак «Центр Азии» знаменитого скульптора Даши Намдакова– стела на берегу Енисея, символ географического центра Азии. Здесь же установлены скульптурная группы: бронзовая «Царская охота» и мраморная «Мой дом». Справа от них две реки: Каа-Хем и Бий-Хем сливаются, образуя великую сибирскую реку - Енисей.

Экскурсия в Национальный Музей им. Алдан-Маадыр.

В музее собраны большая этнографическая и археологическая коллекции. Во дворике музея находится уникальное собрание стел, включающее памятники разных эпох:от оленных камней раннескифского времени других древнетюркских изваяний и стел с руническими надписями. Жемчужина археологического собрания - коллекция из раскопок 1971-1974 гг. всемирно известного скифского кургана Аржаан.

Посещение крупнейшего в России буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг».

Заключительный ужин в кафе национальной кухни.
Завтрак, ужин

День 11

Завтрак

Окончание тура. Самостоятельный выезд в аэропорт г. Кызыл или трансфер в Абакан (1500 руб/чел)

Полное описание
График заездов
Начало тура Окончание тура
11.08.2025 21.08.2025
Оставить заявку

Другие даты заездов уточняйте по запросу

Возможно, вас также заинтересуют
Скидки