Место силы - Ольхон

39200 руб.
Стоимость от Иркутска
В стоимость включено
Регион: Байкал
Вид тура: экскурсионные
Протяженность:
Продолжительность: 4 дня
График заездов
  • Описание
  • Особенности тура
  • В стоимость включено
  • Памятка
  • Отзывы (6)

Ольхон – самый большой и единственный обитаемый остров Байкала. Знатоки Священного моря среди мест, обязательных для посещения, чаще всего называют именно Ольхон.

Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера – средоточием древних легенд и исторических преданий. В мифах и легендах бурят Ольхон называют обиталищем грозных духов Байкала, а местные жители и сегодня расскажут Вам множество примеров и историй, подтверждающих это. Здесь находится и мыс Бурхан (или скала Шаманка) – одна из девяти святынь Азии и один из самых знаменитых символов Байкала.

Природа острова очень разнообразна и живописна: для любителей дикой природы и фотографов – это настоящий заповедник величественных пейзажей.

1 День

Встреча в Иркутске в 9:00 в аэропорту, в 10:00 на ж/д вокзале (время местное, опережает московское на 5 часов).

Переезд на остров Ольхон, до поселка Хужир (300 км). Небольшое путешествие на пароме через пролив Ольхонские ворота. Размещение на базе отдыха.

Водная вечерняя прогулка по островам Малого моря.
Экскурсионный катер следует от причала рыбозавода в п. Хужир, по Малому Морю, обходя мыс Бурхан со скалой Шаманка, Сарайский пляж, мыс и остров Харанцы, причудливые острова Едор и Модото с гнездящимися на них серебристыми чайками. Завораживающие виды заката на Байкале...

2 День

Поездка на весь день на мыс Хобой (северная оконечность острова).

Эффектная столбовидная скала, которая дала название мысу, имеет свою легенду. Мыс находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км,). Именно здесь у Вас будет возможность оценить размеры озера, которое местные жители привычно называют морем. По пути Вы увидите все многообразие пейзажей и природных памятников Острова: живописные степи северного Ольхона, скалу «Три брата», ходульные деревья урочища Песчаное.

На привале Вас будет ждать обед-пикник.

3 День

Отдых на острове.Ольхон сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. Посетите знаменитый 3-километровый пляж Сарайского залива с белоснежным песком: необычная природа и чистейшая вода Байкала!

Также Вы можете посетить водные, конные и автомобильные экскурсии, покататься на велосипеде или сапсерфа (по желанию, за дополнительную плату).

У администратора базы или в экскурсионном бюро поселка вы можете заказать экскурсии:«Бурятская деревня»,,«Южная экскурсия» (оз. Сердце, оз. Ханхой, курыканская стена..) (от 1500 руб/чел), водная экскурсия на быстроходном катере (от 2500 руб/чел)и др.

4

День

Трансфер в Иркутск, на ж/д вокзал или в гостиницу. Обращаем ваше внимание, что прибытие с Ольхона в Иркутск-вечером. Рекомендуем приобретать обратные билеты с выездом не раньше 20.00 местного времени.

Если Вы выезжаете из Иркутска утром следующего дня не забудьте заранее забронировать гостиницу и трансфер! (за доп. плату, по прайс-листу гостиниц).

Полное описание
График заездов
Начало тура Окончание тура
27.05.2026 30.05.2026
Оставить заявку
09.06.2026 12.06.2026
Оставить заявку
23.06.2026 26.06.2026
Оставить заявку
07.07.2026 10.07.2026
Оставить заявку
14.07.2026 17.07.2026
Оставить заявку
21.07.2026 24.07.2026
Оставить заявку
28.07.2026 31.07.2026
Оставить заявку
04.08.2026 07.08.2026
Оставить заявку
18.08.2026 21.08.2026
Оставить заявку
01.09.2026 04.09.2026
Оставить заявку
15.09.2026 18.09.2026
Оставить заявку

Другие даты заездов уточняйте по запросу

Возможно, вас также заинтересуют
Скидки